воскресенье, 19 июля 2009 г.

VPS краткий курс.

Тем кто юзает VPS и тем кто им не пользуется наверное будет интересно узнать.

Начнем с того, что VPS - (Virtual private server ) это виртуальный частный или персональный сервер. С появлением технологии виртуализации, появилась возможность создавать вот такие сервера. С помощью специальной программы в одном компьютере можно создать несколько машин со своими параметрами и ОС.

Преимущество в том, что здесь вы работаете как с компьютером в сети Интернет. Вы имеете полное право запускать на удаленном компьютере программы, устанавливать или удалять. Администрировать права пользователей. Когда вам понадобится специфическая возможность например установить другой Http сервер, то вам достаточно установить его на VPS. Для того, что бы свергнуть Apache, который не настолько и хорош, с вашего простого виртуально хостинга, вам придется искать другой хостинг.

Недостатки VPS на мой взгляд несколько (как же без них) это цена и то, что во всем этом вам придется разбираться. По этому тем кому нужно просто страничка в интернете и все могут голову не морочить. Тем кому же нужны большие возможности, берет VPS.

Сейчас используют такие технологии виртуализации как OpenVZ потихоньку завоевывает более перспективная технология Xen.

Распространены VPS с ОС Windows, Linux, FreeBSD. Преимущество первой в том, что ее хорошо знают большое количество народу, хотя бы на уровне пользователей. Недостаток дороговизна ну и стандартные недостатки винды:)

Если вы заказали VPS на базе Linux или *BSD то вам придется разбираться с настройками...

Будем изучать непосредственно командную строку, а именно SSH - (Secure Shell) Безопасная оболочка. С помощью нее можно не только передовать команды и но и загружать файлы на ваш, в данном случае, VPS.

После того как вы введете IP-адрес машины в зависимости от программы клиента откроется консоль, вас попросят ввести логин и пароль.

Вот некоторые команды которые помогут вам
для начала нужно понять где мы находимся
pwd - узнаем в каком каталоге вы находитесь. Путь будет показан от самого корневого каталога например /root

Теперь нужно оглядеться ;)
ls покажет содержание каталога где вы сейчас находитесь...
ls / покажет самое начало корень всех каталогов

Создадим ка каталог, почему бы и не создать:)
mkdir название каталога ....

Теперь снова смотрим содержание.... удалить каталог можно с помощью команды
rmdir название каталога ....

Напоследок перезагрузим shutdown -r now
Или выключим ;) shutdown -p now

Комментариев нет: