среда, 15 апреля 2009 г.

Мнение о Drupale

Не давно захотел перенести старый сайт который я когда то давно делал на php-nuke на новый двиг.

Вообще хотел вдохнуть в сайт жизнь по новому. С дизайном и наворотами, так как сейчас модно.

Присматриваться стал к Drupal. Дело в том, что давно уже слышал о нем. Отзывы были хорошими. Так, что выбор был сделан. зашел на сайт Drupal.ru (русская поддержка официальный сайт Drupal.org) Была закачана 6.* версия.

К сожалению на нее мало нет некоторых модулей, но она посвежее. Конечно некоторые моменты настройки отличны от 5.* версии.

Установка прошла нормально, нормально потому что в 6.* версии нужно было переименовать один файл. Так все нормально.

Система очень гибкая. Конечно в админ панели пришлось долго разбираться. Но это недостаток и одновременно преимущество такой системы. Так как любую задачу можно решить разными путями, нет жесткой привязки. Таким образом тебе дали инструмент и ты должен им пользоваться.

Первый шах мне нужно было создать меню с под категориями.
Просто у меня есть статьи они разбиты по рубрикам. Таким образом высвечивается раздел статьи и подразделы по тематикам. Очень удобно на мой взгляд.

При выборе ссылки статьи высвечиваются все статьи при выборе тематики именно статьи нужной тематики. Все это организовывается с помощью Таксономии.

Есть два модуля которые не входят в стандартный набор но очень необходимы. Это CCK, Views. Эти два модуля поваляют сайтам приобрести гибкость. CCK- применяеться для создания форм.. Есть два модуля которые не входят в стандартный набор но очень необходимы. Views - форматированный вывод по параметром.

Конечно любая задача на Drupale в первый раз превращается в настоящее испытание, но потом принцип сможете потом решить большинство задач.

Вывод Система Drupal поначалу тяжела, потом понятна..

Комментариев нет: