вторник, 24 февраля 2009 г.

Мнение о Seditio.

С этим цмс я знаком около двух-трех лет. В принципе хватит, что бы написать краткий обзор. Узнал я о нем прочтя один журнал под названием Мой компьютер. Хороший журнал, правда там сейчас перестройка, так что давно не брал. В общем Трурль форева (кто знает поймет).

На сайте русской поддержки есть все необходимое. Берем и скачиваем новую версию и локализацию. После с легкостью устанавливаем и вуаля, все норм. В общем, процесс установки не сложен и описан в инструкциях на сайте.

После входа в админпанель сразу примечается так сказать аскетичность, нет ни чего лишнего. Хотя по мне меню немного нелогично. Но это на любителя. Аскетичность присутствует и в установленных плагинах. Здесь тоже, самое необходимое. Всем тем кто любит тонкую настройку и кто согласен с принципом без лишнего, одобрит такое содержимое.

На сайте русской поддержки можно скачать уже русскую локализацию плгинов. Установка плагинов интересный процесс. Все легко. Закинули плагин, если нужно добавили в базу данных новые таблицы. После этого в админпанели можно включить, отключить или приостановить, возобновить …

Таким образом можно постепенно наращивать плагины на Вашем сайте и обзавестись всем необходимым. Только лучше идти на сайт производителя. Там можно найти больше плагинов, но их нужно будет переводить.

Документация на сайте на 4. Конечно чего то не хватает. Но если Вы не собрались программировать/ кодить плагины Вам хватит.

Сильной и одновременно слабой стороной Seditio есть его организация шаблонов. Шаблоны здесь с расширением *.tpl, но называются почему то скины. Дело в том, что если Вы захотите создать для каждой страницы свой уникальный дизайн, то Вам придется верстать по шаблону для каждой страницы/ рубрики или темы свой уникальный шаблон. При это придется еще прописывать в каждом шаблоне тэги. Но это еще не все так как шаблоны переплетаются друг с другом (например footer.tpl, header.tpl и др. присутствую по умолчанию везде ) то может получиться очень большое количество шаблонов.

Для некоторых это не совсем удобно, но некоторым это кажется естественным. Пример в MODx можно загрузить готовый шаблон и установить для каждой страницы свой не много изменив в самой странице код, что бы добавить нужный элемент.

По поводу взломов Seditio. То и дело время от времени на сайте поддержки появляются заплатки, латки :) под уязвимости. Но это хорошо, хотя кто-то говорил что движок не разу не ломали. Такого не бывает с известными движками. Тот факт, что информация и решения появляются, часто радует.

Таким образом напишу вывод. Seditio в целом cms не плохая. Хотя придется во многом разбираться, но количество действий сведено к минимуму. Это не вариант все в коробке. Но добавить нужный модуль на сайт не составит больших проблем. По мне лозунг Seditio – это гений всегда краток.

Комментариев нет: